Уплата НДС при ввозе товаров организацией, находящейся на УСН.

Вопрос. Вправе ли наша организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, не платить налог на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации?

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) упрощенная система налогообложения (далее — УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее — НДС), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ (пункт 2 статьи 346.11 НК РФ в редакции Федерального закона от 21 июля 2005 года № 101-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации  о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», вступившего в силу в части изменений вносимых в пункт 2 статьи 346.11 НК РФ с 1 января 2006 года).

Согласно пункту 1 статья 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются, в частности, операции по ввозу товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством (абзац второй пункта 1 статьи 174 НК РФ).

Исходя из положений статьи 329 Таможенного кодекса Российской Федерации при ввозе товаров в общем случае таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия.

Учитывая изложенное, право не платить НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации у Вашей организации отсутствует.

 

Консультант-эксперт ООО  «Налоговая консультация города Тулы»

Кравчук Алексей Леонидович

Налоговая консультация 

20.12.2012, 1862 просмотра.