Взаимозависимые сделки

Момент совершения контролируемой сделки между взаимозависимыми лицами в отношении расходов будет соответствовать времени подписания договора, а не времени принятия расходов к учету. Об этом 9 февраля в ходе конференции «Налоговые маневры в 2012 году», организованной газетой The Moscow Times, заявил заместитель начальника Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС Алексей Собчук. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Как определять момент совершения контролируемой сделки между взаимозависимыми лицами в отношении расходов, если для целей налогообложения расходы исчисляются по мере списания материалов в производство и амортизации основных средств?

«Мы всерьез еще не анализировали этот вопрос, — признался Собчук. — Исходя из мировой практики, обычно сделка оценивается на момент ее совершения. Не можем же мы доначисление производить, например, в течение десяти лет равными долями? Скорее всего, доначисление будет разовое».

Партнер юридической компании «Пепеляев Групп» Валентина Акимова подтвердила, что в этом вопросе действительно существует принципиальное отличие от порядка определения момента контроля по доходам.

«В пункте 9 статьи 105.14 говорится о порядке признания доходов, описанном в главе 25 НК, — заметила Акимова. — То есть на момент, когда сделка заключалась. Впрочем, проблема будет острой только в отношении сделок между российскими контрагентами, там где порог существенности для контроля  действительно высокий (3, 2 или 1 миллиард за календарный год). Для трансграничных сделок тема не столько актуальна. В ходе амортизации сумма расходов будет уменьшаться, так что разногласия налогоплательщиков с ФНС будут решаться в суде, пока в законе, наконец, не допишут конкретный порядок».

«Вообще, с точки зрения Гражданского кодекса под совершением сделки подразумевается заключение договора, а не его исполнение, — продолжила представитель „Пепеляев Групп“. — Но договор поставки редко заключается так, чтобы о цене и объемах поставок договорились сразу — один раз и на десять лет вперед. Чаще всего встречаются рамочные договоры, в которых в лучшем случае договорились об объеме, а уже финансовые условия оговариваются в последующих дополнительных соглашениях, которые ГК также признает существенными. Следовательно, можно ожидать судебных споров о том, когда именно заключалась сделка. Можно обосновать и ту, и другую точку зрения, но, мне кажется, по закону правильнее, когда и доход, и расход считается совершенным в момент, когда стороны отразили их у себя в учете».

ИА «Клерк.Ру».

09.02.2012, 942 просмотра.