Терминал на «вмененке»

Переводится ли на ЕНВД торговля по предварительному заказу через терминалы? По общему правилу торговля по образцам и каталогам не подпадает под «вмененку». Однако из любого правила могут быть исключения. На одно из таких исключений указал Минфин России в письме от 07.03.2012 № 03-11-11/77.

Терминал в офисе…

В комментируемом письме финансисты рассмотрели ситуацию, в которой индивидуальный предприниматель реализует товары посредством специального терминала, расположенного на арендованной площади. Сразу скажем, что выводы, сделанные в письме, распространяются и на организации.

Механизм торговли такой: покупатель может ознакомиться с ассортиментом на интернет-сайте компании. Далее оформляется заказ на товары через терминал, а продавец в течение двух дней после получения заявки комплектует заказ. Покупатель может забрать товар самостоятельно либо оформить бесплатную доставку заказа. У продавца нет собственного склада, поэтому доставка осуществляется со складов контрагентов.

По общему правилу система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется, в частности, в отношении розничной торговли, которая осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Конечно, при условии, что такой вид деятельности указан в законодательных актах муниципальных образований, на территории которых введен этот спецрежим.

В целях ЕНВД к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Об этом говорится в ст. 346.27 НК РФ. При этом к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

На основании приведенных норм специалисты Минфина России делают вполне логичный вывод: торговля, осуществляемая посредством заказа товаров покупателями через специальные терминалы, установленные в помещениях, не относящихся к объектам стационарной торговой сети, не признается розничной торговлей и на уплату ЕНВД не переводится.

Здесь все понятно: арендовали под установку торгового терминала, например, площадь в холле офисного здания — отчитывайтесь по общему режиму налогообложения либо переходите на упрощенную систему — «вмененка» вам не грозит. Это справедливо и для ситуации, когда товары заказываются через терминал, расположенный вне торговой сети, а покупатель получает и оплачивает их в магазине компании — владельца терминала. Такой подход прописан в письме Минфина России от 25.12.2007 № 03-11-04/3/517.

.. или в магазине

Когда терминал расположен в объекте стационарной торговой сети, на территории которого и осуществляются расчеты за выбранные покупателями товары (заключаются сделки розничной купли-продажи), такая деятельность, считают в Минфине России, может подпадать под ЕНВД. То есть для того, чтобы продажи через терминал подпадали под «вмененку» наряду с обычными продажами компании, необходимо одновременное выполнение двух условий:

1) терминал расположен в объекте торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам относится к стационарной торговой сети;

2) на территории такого объекта производятся расчеты за товар, то есть заключается договор розничной купли-продажи товара.

Здесь уместно напомнить, что договор розничной купли-продажи товара считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ). На этом положении и основывается требование Минфина России о том, что для перевода на «вмененку» деятельности по продаже товаров посредством предварительных заказов через терминалы товары должны быть оплачены в магазине (павильоне), в котором такие терминалы установлены.

Получается, что в ситуации, когда товары, заказанные через терминал, доставляются покупателю на дом и там же оплачиваются, такая деятельность уже не будет переводиться на ЕНВД. В этом случае компании придется вести раздельный учет по реализации товаров через терминал с расчетами в магазине (в составе обычных продаж) и по реализации посредством заказов через терминал с условием последующей доставки товаров и расчетами с покупателями за пределами магазина. Налогообложение последнего вида деятельности будет производиться с применением общего режима налогообложения или по упрощенной системы налогообложения. Чтобы избежать этого и уплачивать ЕНВД в отношении всей осуществляемой торговли, организации потребуется оговаривать в договорах розничной купли-продажи условие о полной предоплате товара (ст. 487 ГК РФ).

Поговорим теперь и о доставке покупателям товаров, приобретенных таким способом.

Доставка товара

Хорошо, когда покупатель сам забирает товар. А если организовать доставку товара должен продавец?

В ситуации, рассмотренной в комментируемом письме, товары доставляются бесплатно. Доставка в таком случае предусматривается договором купли-продажи товара, ее стоимость не выделяется отдельной строкой и рассматривается она как неотъемлемая часть деятельности по продаже товаров, а также как способ исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 458 ГК РФ).

Если же заключается отдельный договор на доставку товара и с покупателя взимается плата за это отдельно от стоимости самого товара, то доставку можно рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности.

При условии, что для деятельности по доставке товаров используется не более 20 автотранспортных средств, она также может быть переведена на уплату ЕНВД (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 07.03.2012 № 03-11-11/76. Эта позиция поддерживается и судами: арбитры указывают, что вменить налогоплательщику обязанность по уплате ЕНВД можно только в том случае, когда заключен отдельный договор перевозки груза (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.02.2010 №  А32-18385/2008-19/278).

А. Никитин,
ЭЖ

Источник Еженедельник «Экономика и жизнь» N 11, 2012 г.

ЕНВД 

06.04.2012, 902 просмотра.